WP Job Manager - Packages 1.0.0 - en to it_IT translation catalogue (371 entries)

en:  Successfully Activated!
it_IT:  Attivato con successo!

en:  Successfully Deactivated!
it_IT:  Disattivato con successo!

en: %1$s %2$s
it_IT: %1$ s %2$ s

en: %1$s %2$s Admin
it_IT: %1$ s %2$ s Admin

en: %1$s %2$s Placeholder
it_IT: %1$ s %2$ s segnaposto

en: %1$s %2$s Redirect
it_IT: %1$ s %2$ s reindirizzare

en: %1$s %2$s Redirect Notice
it_IT: %1$ s %2$ s Redirect preavviso

en: %1$s %2$s limit
it_IT: limite di %1$ s %2$ s

en: %1$s Rollover?
it_IT: %1$ s Rollover?

en: %1$s Visibility Pages
it_IT: %1$ s visibilità pagine

en: %1$s out of %2$d available %3$s used
it_IT: %1$ s fuori %2$ d disponibile %3$ s usato

en: %s %s listing | %s %s listings
it_IT[0]: Profilo di %s %s
it_IT[1]: elenchi di %s %s

en: %s Color
it_IT: colore di %s

en: %s Limit
it_IT: limite di %s

en: %s Package
it_IT: pacchetto di %s

en: %s Package Page
it_IT: %s pacchetto pagina

en: %s Packages
it_IT: pacchetti di %s

en: %s Posts
it_IT: %s post

en: %s Used
it_IT: %s usato

en: %s Visibility
it_IT: visibilità di %s

en: %s Visibility Package
it_IT: Pacchetto visibilità %s

en: %s Visibility Subscription
it_IT: Sottoscrizione di visibilità di %s

en: %s to
it_IT: %s a

en: , and
it_IT: , e

en: , or use a
it_IT: , o utilizzare un

en: 1. Introduction
it_IT: 1. Introduzione

en: 2. Page Setup
it_IT: 2. PageSetup

en: 3. Packages Setup
it_IT: 3. pacchetti di installazione

en: 3. Resume Page Setup
it_IT: 3. riprendere l'installazione pagina

en: 4. Done
it_IT: 4. fatto

en: 4. Packages Setup
it_IT: 4. pacchetti di installazione

en: 5. Done
it_IT: 5. fatto

en: <a href="%1$s">Please activate your license key</a> in order to receive updates and support for "%2$s".
it_IT: <a href="%1$s"> si prega di attivare la chiave di licenza</a> al fine di ricevere aggiornamenti e supporto per "%2$ s".

en: <a href="%2$s" target="_blank">Template Override</a>: <code>%1$s</code>.
it_IT: <a href="%2$s" target="_blank"> eseguire l'Override del template</a>: <code>%1$ s</code>.

en: <em>WP Job Manager Packages</em> includes %1$sshortcodes%2$s which can be used within your %3$spages%2$s to output content. These can be created for you below. For more information on the available shortcodes, view the %4$sshortcode documentation%2$s.
it_IT: <em>Pacchetti di WP Job Manager</em> include %1$ sshortcodes %2$ s che può essere utilizzato all'interno del vostro %3$ spages %2$ s per contenuto di output. Questi possono essere creati per voi qui sotto. Per ulteriori informazioni sugli shortcodes disponibili, Mostra la %4$ sshortcode documentazione %2$ s.

en: A <a href="%s">package</a> is required to browse listings, please select one from below.
it_IT: Un <a href="%s"> pacchetto</a> è necessario per navigare annunci, seleziona uno dal basso.

en: A <a href="%s">package</a> is required to view the full name on this listing.
it_IT: Un <a href="%s"> pacchetto</a> è necessario per visualizzare il nome completo su questo elenco.

en: A status is required for a package, please select one from the dropdown (must be active to show in user account)
it_IT: Uno stato è necessario per un pacchetto, si prega di selezionare uno dal menu a discesa (deve essere attivo per mostrare in account utente)

en: A total of %d packages were successfully created!
it_IT: Un totale di %d pacchetti sono stati creati con successo!

en: A total of %d pages were successfully created!
it_IT: Un totale di %d pagine create correttamente!

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Activate License
it_IT: Attivare la licenza

en: Activated:
it_IT: Attivato:

en: Activating ...
it_IT: Attivazione...

en: Add User Package
it_IT: Aggiungi utente pacchetto

en: Add a new Product/Package
it_IT: Aggiungere un nuovo prodotto/pacchetto

en: Add to cart
it_IT: Aggiungi al carrello

en: Administrators are not required to have packages, make sure to use a separate user account to test with.
it_IT: Gli amministratori non sono tenuti ad avere pacchetti, assicurarsi di utilizzare un account utente separato per testare con.

en: After purchase is complete, notification is shown with link to return to page user was previously viewing.
it_IT: Dopo l'acquisto è completo, la notifica viene visualizzata con link per tornare alla pagina precedentemente visualizzata.

en: All Done!
it_IT: Tutto fatto!

en: All current user packages can be viewed (along with associated listings) on the My Account page.
it_IT: Tutti i pacchetti di utente corrente possono essere visualizzati (insieme con gli elenchi associati) sulla pagina mio Account.

en: Allow %s?
it_IT: Consentire %s?

en: Allow Browsing?
it_IT: Consentire l'esplorazione?

en: Allow Contact?
it_IT: Permettere il contatto?

en: Allow to %s listings with this package (if package required in settings).
it_IT: Consentire a %s annunci con questo pacchetto (se pacchetto richiesto nelle impostazioni).

en: Allow to browse listings with this package (if package required in settings).
it_IT: Permettono di individuare annunci con questo pacchetto (se pacchetto richiesto nelle impostazioni).

en: Allow to contact listing with this package (if package required in settings).
it_IT: Consentire di contattare inserzione con questo pacchetto (se pacchetto richiesto nelle impostazioni).

en: Allow to view %s name with this package (if package required in settings).
it_IT: Possibilità di visualizzare il nome %s con questo pacchetto (se pacchetto richiesto nelle impostazioni).

en: Allow to view single listings with this package (if package required in settings).
it_IT: Possibilità di visualizzare annunci singoli con questo pacchetto (se pacchetto richiesto nelle impostazioni).

en: Amount of time (in seconds) to wait before executing redirect.  Set to 0 (zero) to immediately redirect.
it_IT: Quantità di tempo (in secondi) di attesa prima di eseguire il reindirizzamento.  Impostare su 0 (zero) per reindirizzare immediatamente.

en: And don't forget, if you need any more help using <em>WP Job Manager Packages</em> you can consult the %1$sdocumentation%2$s or %3$scontact me via the support area%2$s!
it_IT: E non dimenticate, se avete bisogno di più aiuto utilizzando <em>WP Job Manager pacchetti</em> è possibile consultare il %1$ sdocumentation %2$ s o %3$ scontact me tramite il supporto zona %2$ s!

en: Apply
it_IT: Applicare

en: Apply for job
it_IT: Domanda per lavoro

en: Apply/Contact 1 Listing
it_IT: Applicare/contatto 1 avviso

en: Available Shortcodes:
it_IT: Codici funzione disponibili:

en: Black
it_IT: Nero

en: Blue
it_IT: Blu

en: Browse
it_IT: Sfoglia

en: Browse %s
it_IT: Sfoglia %s

en: Browse Color
it_IT: Sfoglia di colore

en: Browse Package Page
it_IT: Sfoglia pagina pacchetto

en: Browse Resume Capability
it_IT: Sfoglia la funzionalità di Resume

en: By default, the standard dimmer color is black, enable this setting to use the inverted color, white.
it_IT: Per impostazione predefinita, il colore standard dimmer è nero, abilitare questa impostazione per utilizzare il colore invertito, bianco.

en: By default, when a redirect is enabled, a dimmer will be shown that covers the entire page contents with a loading icon in the middle, and notice text below it.  Enable this option to hide all content behind the dimmer (to only show loader and notice text).
it_IT: Per impostazione predefinita, quando un redirect è attivato, verrà mostrato un dimmer che copre il contenuto dell'intera pagina con un icona di caricamento al centro, e il testo di avviso di sotto di esso.  Abilitare questa opzione per nascondere tutti i contenuti dietro il dimmer (al solo testo di caricatore e avviso Visualizza).

en: CSV (Comma Separated Value) of Post IDs used
it_IT: CSV (Comma Separated Value) di Post ID utilizzato

en: Capability Override Settings
it_IT: Capacità Ignora impostazioni

en: Choose %s Package
it_IT: Scegli il pacchetto di %s

en: Choose Contact Package
it_IT: Scegli il pacchetto contatto

en: Choose a Browse Package
it_IT: Scegli un pacchetto di Sfoglia

en: Choose a Package
it_IT: Scegli un pacchetto

en: Choose a View Name Package
it_IT: Scegli un pacchetto di nome vista

en: Choose a View Package
it_IT: Scegli un pacchetto di vista

en: Choose a product&hellip;
it_IT: Scegliere un prodotto &hellip;

en: Choose a status&hellip;
it_IT: Scegli uno stato &hellip;

en: Click Here to Active/Install WooCommerce
it_IT: Clicca qui per WooCommerce attivo/Install

en: Connection failed to the License Key API server - possible server issue.
it_IT: Impossibile connettersi al server di licenza chiave API - problema server possibile.

en: Contact
it_IT: Contatto

en: Contact %1$s
it_IT: Contatto %1$ s

en: Contact %s limit
it_IT: Limite di contatto %s

en: Contact 1 Candidate
it_IT: Contatto 1 candidato

en: Contact Color
it_IT: Contattare colore

en: Contact Details Capability
it_IT: Capacità di dati di contatto

en: Contact Package Page
it_IT: Pacchetto pagina contatto

en: Contact Rollover?
it_IT: Contattare il Rollover?

en: Content Shortcode
it_IT: Contenuto Shortcode

en: Continue to page setup
it_IT: Continuare a Imposta pagina

en: Contribute a localization
it_IT: Contribuire con una localizzazione

en: Contribute code or report a bug
it_IT: Contribuire al codice o segnalare un bug

en: Create Selected Packages
it_IT: Creare pacchetti selezionati

en: Create and configure custom Visibility Packages for WP Job Manager and WP Resume Manager to require visitors to purchase a package to view, apply, contact, browse, and more!
it_IT: Creare e configurare pacchetti personalizzati di visibilità per WP lavoro Manager Manager Resume WP per richiedere ai visitatori di acquistare un pacchetto per la Mostra, applicare, contattare, Sfoglia e altro ancora!

en: Current status of the package.  Package must be active to show in user account and available to the user.  On-hold status normally means it's a subscription pending renewal payment.
it_IT: Stato corrente del pacchetto.  Pacchetto deve essere attivo per mostrare in account utente e disponibile per l'utente.  Lo stato di attesa significa normalmente che si tratta di un abbonamento in attesa di rinnovo pagamento.

en: Currently WooCommerce is the only support backend payment/cart/e-commerce system.  Let me know if there's another one you would like integrated.
it_IT: WooCommerce è attualmente l'unico sistema di pagamento/carrello/e-commerce backend di supporto.  Fammi sapere se c'è un altro uno che desideri integrato.

en: Currently the only integration available with WP Job Manager Packages, is through WooCommerce (although others will be added later). WooCommerce was not detected as being activated on your site.
it_IT: Attualmente l'unica integrazione disponibile con pacchetti WP Job Manager, è WooCommerce (sebbene sia gli altri verranno aggiunti in seguito). WooCommerce non è stata rilevata come attivato sul tuo sito.

en: Customize Redirect
it_IT: Personalizzare il Redirect

en: Customize Type Colors
it_IT: Personalizzare i colori di tipo

en: Customize color to use for the the %1$s type
it_IT: Personalizzare il colore da utilizzare per il tipo di %1$ s

en: Customize color to use for the the browse type
it_IT: Personalizzare il colore da utilizzare per il tipo di Sfoglia

en: Customize color to use for the the contact type
it_IT: Personalizzare il colore da utilizzare per il tipo di contatto

en: Customize color to use for the the table
it_IT: Personalizzare il colore da utilizzare per la tabella

en: Customize color to use for the the view name type
it_IT: Personalizzare il colore da utilizzare per l'il tipo di nome di visualizzazione

en: Customize color to use for the the view type
it_IT: Personalizzare il colore da utilizzare per il tipo di visualizzazione

en: DO NOT proceed with this step before installing and activating WooCommerce!  WooCommerce must be installed and activated before adding packages!
it_IT: NON procedere con questo passaggio prima di installazione e attivazione di WooCommerce!  WooCommerce deve essere installato e attivato prima di aggiungere pacchetti!

en: Deactivate License
it_IT: Disattivare la licenza

en: Deactivate the %s License?
it_IT: Disattivare la licenza di %s?

en: Deactivating ...
it_IT: Disattivazione...

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Apply/Contact Packages
it_IT: Applicare/contatto pacchetti

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Browse Packages
it_IT: Sfoglia i pacchetti

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Browse Resume Packages
it_IT: Sfoglia i pacchetti Resume

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Resume Contact Packages
it_IT: Riprendere contatti pacchetti

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Resume Visibility Packages
it_IT: Pacchetti visibilità del resume

[ctx: Default page title (wizard)]
en: View Name Resume Packages
it_IT: Visualizza nome Resume pacchetti

[ctx: Default page title (wizard)]
en: View Packages
it_IT: Visualizza pacchetti

[ctx: Default page title (wizard)]
en: View Resume Packages
it_IT: Visualizza curriculum pacchetti

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Visibility Packages
it_IT: Pacchetti visibilità

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Details
it_IT: Dettagli

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Enable this to use and customize the Semantic UI styling.
it_IT: Abilitare questo utilizzare e personalizzare lo stile di interfaccia utente semantico.

en: Enable this to use the short description for your own custom wording on the package selection form for listings.
it_IT: Abilitare questa opzione per utilizzare la descrizione breve per la propria formulazione personalizzata sul modulo di selezione pacchetto di annunci.

en: Enable to customize the redirect settings and configuration.
it_IT: Permettono di personalizzare le impostazioni di reindirizzamento e la configurazione.

en: Enable to customize the type colors.
it_IT: Consentono di personalizzare i colori di tipo.

en: Enter the <a href="%s">capability</a> required in order to browse resumes. Supports a comma separated list of roles/capabilities.
it_IT: Immettere la <a href="%s"> capacità</a> necessaria per navigare riprende. Supporta un elenco separato da virgole di ruoli/capacità.

en: Enter the <a href="%s">capability</a> required in order to view a single resume. Supports a comma separated list of roles/capabilities.
it_IT: Immettere la <a href="%s"> capacità</a> necessaria per poter visualizzare un curriculum unico. Supporta un elenco separato da virgole di ruoli/capacità.

en: Enter the <a href="%s">capability</a> required in order to view contact details on a resume. Supports a comma separated list of roles/capabilities.
it_IT: Immettere la <a href="%s"> capacità</a> necessaria per visualizzare i dettagli di contatto su un curriculum. Supporta un elenco separato da virgole di ruoli/capacità.

en: Enter the <a href="%s">capability</a> required in order to view resumes names. Supports a comma separated list of roles/capabilities.
it_IT: Immettere la <a href="%s"> capacità</a> necessaria al fine di visualizzare i nomi dei resumes. Supporta un elenco separato da virgole di ruoli/capacità.

en: Enter your license key and email and hit return. A valid key is required for updates.
it_IT: Inserisci il tuo codice di licenza e-mail e premete invio. Una chiave valida è necessaria per gli aggiornamenti.

en: Error
it_IT: Errore

en: Error determining the plugin Product ID.
it_IT: Errore di determinazione il plugin ID prodotto.

en: Error pulling the email associated with the license key from option data.
it_IT: Errore tirando l'indirizzo email associato con il codice di licenza da opzione dati.

en: Error pulling the instance ID associated with the license key from option data.
it_IT: Errore tirando l'ID di istanza associato alla chiave di licenza da opzione dati.

en: Error pulling the license key from option data.
it_IT: Errore tirando la chiave di licenza da opzione dati.

en: Error!
it_IT: Errore!

en: Feature
it_IT: Caratteristica

en: Few key points:
it_IT: Alcuni punti chiave:

en: Fields
it_IT: Campi

en: Flow Process:
it_IT: Flusso di processo:

en: Free
it_IT: Gratis

en: Get Started
it_IT: Per iniziare

en: Green
it_IT: Verde

en: Grey
it_IT: Grigio

en: Help other users on the forums
it_IT: Aiutare gli altri utenti sul forum

en: Hide All
it_IT: Nascondi tutto

en: Hide notice
it_IT: Nascondi avviso

en: If enabled, administrators will be required to have a package with permissions for this type.
it_IT: Se attivata, gli amministratori dovranno avere un pacchetto con le autorizzazioni per questo tipo.

en: If enabled, the frontend user package list tables will use the Semantic UI styling.
it_IT: Se abilitato, le tabelle elenco pacchetto di frontend utente utilizzerà lo stile di interfaccia utente semantico.

en: If enabled, the placeholder value will be used as the notice shown before redirecting (instead of default one).
it_IT: Se abilitata, il valore di segnaposto usarsi come l'avviso mostrato prima di reindirizzare (invece di default).

en: If enabled, users without permissions will be redirected to the page (configured in Pages tab) to purchase or select package to use.
it_IT: Se abilitato, gli utenti senza autorizzazioni verranno reindirizzati alla pagina (configurata nella scheda pagine) per l'acquisto o selezionare il pacchetto da utilizzare.

en: If enabled, visitors will be required to have a %1$s package with %2$s permissions, to %3$s a listing.
it_IT: Se attivata, è necessario avere un pacchetto di %1$ s con autorizzazioni di %2$ s, al %3$ s un profilo visitatori.

en: If enabled, visitors will be required to have a %1$s package with contact permissions, to contact any single %1$s.
it_IT: Se abilitato, i visitatori sarà necessari disporre di un pacchetto di %1$ s con autorizzazioni contatti, di contattare qualsiasi singolo %1$ s.

en: If enabled, visitors will be required to have a %1$s package with view names permissions, for %1$s names to be visible.
it_IT: Se abilitata, visitatori dovranno avere un pacchetto di %1$ s con autorizzazioni di visualizzazione nomi, per i nomi di %1$ s essere visibile.

en: If enabled, visitors will be required to have a %s package with view permissions, to view any single listing page.
it_IT: Se abilitato, i visitatori sarà necessari disporre di un pacchetto di %s con autorizzazioni di visualizzazione, per visualizzare qualsiasi pagina singola inserzione.

en: If enabled, visitors will be required to have a package with browse permissions, to view the listing summary on the browse/list/search page.
it_IT: Se abilitata, visitatori sarà necessari disporre di un pacchetto con autorizzazioni Sfoglia, per visualizzare il riepilogo del profilo della pagina di ricerca/elenco/Sfoglia.

en: If the user has an unlimited package, they will immediately be able to view, contact, etc.  Only packages with limits will require them to select a package to use.
it_IT: Se l'utente dispone di un pacchetto illimitato, saranno immediatamente in grado di visualizzare, contattare, ecc.  Solo i pacchetti con limiti richiederà loro di selezionare un pacchetto da utilizzare.

en: If you do not plan to use the specific package type shortcodes (for separate pages), you need to make sure this page exists as it will be used as the fallback page if the type specific pages do not exist (or are not configured in settings).
it_IT: Se non si intende usare gli shortcodes di tipo pacchetto specifico (per pagine separate), è necessario assicurarsi che questa pagina esiste come esso verrà utilizzato come la pagina di fallback se le pagine specifiche di tipo non esiste (o non sono configurate nelle impostazioni).

en: If you want to skip the wizard and setup the pages and shortcodes yourself manually, you can do so very easily using any of the available shortcodes. Refer to the %sdocumentation%s for help.
it_IT: Se si desidera saltare la procedura guidata e configurare le pagine e i codici brevi voi stessi manualmente, si può fare molto facilmente utilizzando uno qualsiasi dei codici funzione disponibili. Consultare il sdocumentation %% s per aiuto.

en: If you would like, we can also setup <strong>DEMO</strong> packages for you to use.  This is not required, and is provided for demonstration purposes only, you will still need to customize the packages to suit your needs.
it_IT: Se si desidera, noi possiamo anche pacchetti di installazione di <strong>DEMO</strong> per poter utilizzare.  Questo non è obbligatorio ed è fornito solo per scopi dimostrativi, ancora sarà necessario personalizzare i pacchetti per soddisfare le vostre esigenze.

en: Installed Version:
it_IT: Versione installata:

en: It looks like you have WP Job Manager Resumes installed/activated, so let's setup those pages as well!
it_IT: Sembra che avete Resumes WP Job Manager installato/attivato, quindi cerchiamo di impostare quelle pagine pure!

en: Job
it_IT: Lavoro

en: Job Manager Packages Setup
it_IT: Installazione di pacchetti di lavoro Manager

en: Jobs
it_IT: Offerte di lavoro

en: Leave a positive review
it_IT: Lasciare una recensione positiva

en: License
it_IT: Licenza

en: Limit
it_IT: Limite

en: Limits
it_IT: Limiti

en: Listable currently only supports the redirect feature.
it_IT: Listable supporta attualmente solo la funzionalità di reindirizzamento.

en: Listing Packages
it_IT: Lista pacchetti

en: Listings
it_IT: Annunci

en: Looks like you're all set to start using the plugin. In case you're wondering where to go next:
it_IT: A quanto pare, sei pronto per iniziare a utilizzare il plugin. Nel caso in cui vi state chiedendo dove andare avanti:

en: My %s Visibility Packages
it_IT: I miei pacchetti di visibilità di %s

en: No Packages Found
it_IT: Nessun pacchetti trovati

en: No packages found
it_IT: Nessun pacchetti trovati

en: None
it_IT: Nessuno

en: Olive
it_IT: Oliva

en: Once you have installed AND activated, refresh this page, or click below to continue setup.
it_IT: Una volta installato e attivato, aggiornare questa pagina o clicca qui sotto per continuare l'installazione.

en: Once you have installed/activated, refresh this page, or click below to continue setup.
it_IT: Dopo aver installato/attivato, aggiornare questa pagina o clicca qui sotto per continuare l'installazione.

en: Optionally link this package to a product.
it_IT: Facoltativamente è possibile collegare questo pacchetto a un prodotto.

en: Optionally link this package to an order.
it_IT: Facoltativamente è possibile collegare questo pacchetto a un ordine.

en: Order ID
it_IT: ID ordine

en: Output package limit set for %s (will output number or unlimited based on config)
it_IT: Limite di pacchetto di output impostato per %s (risultato sarà numero o illimitato basata su config)

en: Output package limit set for View (will output number or unlimited based on config)
it_IT: Uscita pacchetto limite impostato per vista (sarà uscita numero o illimitato basato su config)

en: Output package limit set for View Name (will output number or unlimited based on config)
it_IT: Limite di pacchetto di output impostato per il nome della vista (risultato sarà config basata su numero o illimitato)

en: Output price (cost) of package (you MUST include this!)
it_IT: Prezzo di uscita (costo) del pacchetto (è necessario includere questo!)

en: Package
it_IT: Pacchetto

en: Package Description
it_IT: Descrizione del pacchetto

en: Package Features
it_IT: Caratteristiche del pacchetto

en: Package Name
it_IT: Nome del pacchetto

en: Package Price
it_IT: Prezzo del pacchetto

en: Package Setup
it_IT: Installazione del pacchetto

en: Package Title
it_IT: Titolo del pacchetto

en: Package Type
it_IT: Tipo di pacchetto

en: Package successfully deleted
it_IT: Pacchetto eliminato correttamente

en: Package successfully saved
it_IT: Pacchetto salvato correttamente

en: Packages
it_IT: Pacchetti

en: Page Description
it_IT: Descrizione della pagina

en: Page Setup
it_IT: Imposta pagina

en: Page Title
it_IT: Titolo della pagina

en: Pink
it_IT: Rosa

en: Please <a href="%1$s">select a package</a> to %2$s this listing.
it_IT: Si prega di <a href="%1$s"> selezionare un pacchetto</a> per %2$ s questo elenco.

en: Please <a href="%s">select a package</a> to browse listings.
it_IT: Si prega di <a href="%s"> selezionare un pacchetto</a> per sfogliare le inserzioni.

en: Please <a href="%s">select a package</a> to browse resumes.
it_IT: Si prega di <a href="%s"> selezionare un pacchetto</a> per individuare riprende.

en: Please <a href="%s">select a package</a> to view this listing's details.
it_IT: Si prega di <a href="%s"> selezionare un pacchetto</a> per visualizzare i dettagli di questo elenco.

en: Please select a <a href="%s">package</a> to view the full candidate name.
it_IT: Si prega di selezionare un <a href="%s"> pacchetto</a> per visualizzare il nome completo del candidato.

en: Please select a user from the dropdown to associate this user package with.
it_IT: Si prega di selezionare un utente dal menu a discesa per associare questo pacchetto utente con.

en: Plugin Not Found
it_IT: Plugin non trovato

en: Plugins
it_IT: Plugin

en: Plus Package
it_IT: Pacchetto Plus

en: Premium Package
it_IT: Pacchetto Premium

en: Product
it_IT: Prodotto

en: Purchase Package:
it_IT: Pacchetto di acquisto:

en: Purchase packages
it_IT: Acquisto di pacchetti

en: Purple
it_IT: Viola

en: Read More
it_IT: Per saperne di più

en: Red
it_IT: Rosso

en: Redirects
it_IT: Reindirizzamenti

en: Remaining
it_IT: Restanti

en: Require %1$s package to %2$s a %1$s
it_IT: Richiedono il pacchetto di s $ %1 a %2$ s un %1$ s

en: Require %1$s package to view a single %1$s
it_IT: Richiedono il pacchetto di %1$ s per visualizzare un singolo %1$ s

en: Require %s package to browse listings
it_IT: Aver bisogno di sfogliare le inserzioni di %s pacchetto

en: Require %s package to view resumes names
it_IT: Richiedono il pacchetto %s per visualizzare i nomi resumes

en: Require contact package to contact a %1$s
it_IT: Aver bisogno di contattare un %1$ s contatto pacchetto

en: Resume
it_IT: Curriculum

en: Resume Packages
it_IT: Riprendere i pacchetti

en: Resume Page Setup
it_IT: Riprendere l'installazione pagina

en: Resume Visibility
it_IT: Riprendere la visibilità

en: Rollover (Add) unused credits to package when subscription is renewed.
it_IT: Rollover (Add) inutilizzati di crediti a pacchetto quando l'abbonamento viene rinnovato.

en: Save Package
it_IT: Salvare il pacchetto

en: Select %s Package
it_IT: Selezionare pacchetto di %s

en: Select Browse Package
it_IT: Selezionare Sfoglia pacchetto

en: Select Contact Package
it_IT: Selezionare pacchetto di contatto

en: Select Package
it_IT: Selezionare pacchetto

en: Select Package Form Page
it_IT: Pagina modulo selezionare il pacchetto

en: Select a Package
it_IT: Selezionare un pacchetto

en: Select a View Name Package
it_IT: Selezionare un pacchetto di nome vista

en: Select a View Package
it_IT: Selezionare un pacchetto di vista

en: Select the page where you have placed the <code>[apply_job_packages]</code> shortcode, <strong>if you plan to use custom select %s package form page (optional).</strong>
it_IT: Selezionare la pagina in cui avete messo gli shortcode <code>[apply_job_packages]</code>, <strong>se si prevede di utilizzare la pagina del modulo di pacchetto personalizzato selezionare %s (facoltativo).</strong>

en: Select the page where you have placed the <code>[browse_job_packages]</code> shortcode, <strong>if you plan to use custom select browse package form page (optional).</strong>
it_IT: Selezionare la pagina in cui avete messo gli shortcode <code>[browse_job_packages]</code>, <strong>se si prevede di utilizzare personalizzati selezionare Sfoglia pagina modulo di pacchetto (opzionale).</strong>

en: Select the page where you have placed the <code>[browse_resume_packages]</code> shortcode, <strong>if you plan to use custom select browse package form page (optional).</strong>
it_IT: Selezionare la pagina in cui avete messo gli shortcode <code>[browse_resume_packages]</code>, <strong>se si prevede di utilizzare personalizzati selezionare Sfoglia pagina modulo di pacchetto (opzionale).</strong>

en: Select the page where you have placed the <code>[contact_resume_packages]</code> shortcode, <strong>if you plan to use custom select contact package form page (optional).</strong>
it_IT: Selezionare la pagina in cui avete messo gli shortcode <code>[contact_resume_packages]</code>, <strong>se si prevede di utilizzare personalizzati selezionare contatto pagina modulo di pacchetto (opzionale).</strong>

en: Select the page where you have placed the <code>[job_visibility_packages]</code> shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
it_IT: Selezionare la pagina in cui avete messo gli shortcode <code>[job_visibility_packages]</code>. In questo modo il plugin di sapere dove si trova il modulo.

en: Select the page where you have placed the <code>[resume_visibility_packages]</code> shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
it_IT: Selezionare la pagina in cui avete messo gli shortcode <code>[resume_visibility_packages]</code>. In questo modo il plugin di sapere dove si trova il modulo.

en: Select the page where you have placed the <code>[view_job_packages]</code> shortcode, <strong>if you plan to use custom select view package form page (optional).</strong>
it_IT: Selezionare la pagina in cui avete messo gli shortcode <code>[view_job_packages]</code>, <strong>se si prevede di utilizzare la pagina di visualizzazione personalizzata selezionare pacchetto modulo (opzionale).</strong>

en: Select the page where you have placed the <code>[view_name_resume_packages]</code> shortcode, <strong>if you plan to use custom select view name package form page (optional).</strong>
it_IT: Selezionare la pagina in cui avete messo gli shortcode <code>[view_name_resume_packages]</code>, <strong>se avete intenzione di utilizzare personalizzati selezionare Visualizza nome pacchetto pagina del modulo (opzionale).</strong>

en: Select the page where you have placed the <code>[view_resume_packages]</code> shortcode, <strong>if you plan to use custom select view package form page (optional).</strong>
it_IT: Selezionare la pagina in cui avete messo gli shortcode <code>[view_resume_packages]</code>, <strong>se si prevede di utilizzare la pagina di visualizzazione personalizzata selezionare pacchetto modulo (opzionale).</strong>

en: Semantic UI
it_IT: Semantica dell'interfaccia utente

en: Set specific package limit (Use 0 for unlimited)
it_IT: Limite fisso pacchetto specifico (USA 0 per illimitato)

en: Set the total used out of limit available in package
it_IT: Impostare il totale utilizzato fuori limite disponibile nel pacchetto

en: Setup
it_IT: Programma di installazione

en: Setup Wizard Introduction
it_IT: Installazione guidata introduzione

en: Silver Full Name Package
it_IT: Pacchetto argento nome completo

en: Single Application/Contact
it_IT: Singola applicazione/contatto

en: Skip setup. I will setup the plugin manually
it_IT: Ignorare l'installazione. Installare il plugin manualmente

en: Skip this step
it_IT: Saltare questo passaggio

en: Starter Package
it_IT: Pacchetto Starter

en: Status
it_IT: Stato

en: Subscription
it_IT: Abbonamento

en: Subscriptions will be included in one of the next releases!
it_IT: Le sottoscrizioni verranno incluso in una delle prossime release!

en: Support the Ongoing Development of the core plugin, WP Job Manager
it_IT: Sostenere il continuo sviluppo del core plugin, WP Job Manager

en: Table Color
it_IT: Tabella colori

en: Table Style
it_IT: Stile di tabella

en: Thanks for installing <em>WP Job Manager Packages</em>!
it_IT: Grazie per l'installazione di <em>Pacchetti di WP Job Manager</em>!

en: The content above will be shown when the user does not have permissions and a package is required
it_IT: Il contenuto di cui sopra verrà visualizzato quando l'utente non dispone di autorizzazioni e un pacchetto è necessario

en: The license has been successfully deactivated locally, but please visit your sMyles Plugins <a href="%s" target="_blank">My Account</a> page to verify this activation has been removed from our server.  There was an error automatically removing it, and chances are that is because it was already removed via your <a href="%s" target="_blank">My Account</a> page already..
it_IT: La licenza è stata disattivata con successo localmente, ma si prega di visitare la pagina del tuo sMyles plugin <a href="%s" target="_blank"> Il mio Account</a> su per verificare che questa attivazione è stato rimosso dal nostro server.  C'era un errore rimuoverlo automaticamente, e le probabilità sono che è perché è già stata rimossa tramite la tua pagina <a href="%s" target="_blank"> Il mio Account</a> già...

en: The number of %s a user can contact with this package. Leave blank to allow unlimited.
it_IT: Il numero di %s che può contattare un utente con questo pacchetto. Lasciare vuoto per consentire illimitato.

en: The number of %s names a user can view with this package.  Leave blank to allow unlimited.
it_IT: Il numero dei nomi %s che un utente può visualizzare con questo pacchetto.  Lasciare vuoto per consentire illimitato.

en: The number of listings a user can %s with this package. Leave blank to allow unlimited.
it_IT: Il numero degli annunci che un utente può %s con questo pacchetto. Lasciare vuoto per consentire illimitato.

en: The number of listings a user can view with this package.  Leave blank to allow unlimited.
it_IT: Il numero di inserzioni che un utente può visualizzare con questo pacchetto.  Lasciare vuoto per consentire illimitato.

en: There are many ways to support open-source projects such as WP Job Manager, for example code contribution, translation, or even telling your friends how awesome the plugin (hopefully) is. Thanks in advance for your support - it is much appreciated!
it_IT: Ci sono molti modi per sostenere progetti open-source come WP Job Manager, ad esempio contributo di codice, traduzione, o è anche raccontare agli amici quanto impressionante il plugin (si spera). Grazie in anticipo per il vostro sostegno - è molto apprezzato!

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s">update now</a>.
it_IT: C'è una nuova versione di %1$ s disponibili. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s"> maggiori dettagli versione %3$ s</a> o <a href="%4$s"> Aggiorna</a>.

en: This is not a valid package, or is an unlimited package.
it_IT: Questo non è un pacchetto valido, o è un pacchetto illimitato.

en: This page is useful if you wish to customize the apply/contact package selection page, separate from the standard one above.
it_IT: Questa pagina è utile se si desidera personalizzare la pagina di selezione pacchetto applica/contatto, separata da quello standard di cui sopra.

en: This page is useful if you wish to customize the browse package selection page, separate from the standard one above.
it_IT: Questa pagina è utile se si desidera personalizzare la pagina di selezione di pacchetto Sfoglia, separata da quello standard di cui sopra.

en: This page is useful if you wish to customize the view listing package selection page, separate from the standard one above.
it_IT: Questa pagina è utile se si desidera personalizzare la vista profilo pacchetto selezione pagina, separata da quello standard di cui sopra.

en: This page should redirect in <span class="jmpack_redirect_in">%1$d</span> seconds, if not, please <a href="%2$s">click here</a>.
it_IT: Questa pagina dovrebbe reindirizzare in <span class="jmpack_redirect_in"> %1$ d</span> secondi, se non, per favore <a href="%2$s"> Clicca qui</a>.

en: This page will be used as the default page for package selection, and works for any of the package types (view, browse, etc).
it_IT: Questa pagina verrà utilizzata come pagina predefinita per selezione dei pacchetti e funziona per qualsiasi tipo di pacchetto (vista, Sfoglia, ecc).

en: This page will be used only for apply/contact packages (not required).
it_IT: Questa pagina verrà utilizzata solo per i pacchetti di applicare/contatto (non obbligatorio).

en: This page will be used only for browse packages (not required).
it_IT: Questa pagina verrà utilizzata solo per i pacchetti di Sfoglia (non obbligatorio).

en: This page will be used only for view listing packages (not required).
it_IT: Questa pagina servirà solo per visualizzare inserzioni pacchetti (non obbligatorio).

en: This page will be used only for view name listing packages (not required).
it_IT: Questa pagina servirà solo per i pacchetti di profilo nome vista (non obbligatorio).

en: This plugin has been tested with Listify, Jobify, Listable, Pet Sitter, and Babysitter themes ... if you have issues, or your theme is not compatible, please let me know!
it_IT: Questo plugin è stato testato con Listify, Jobify, Listable, Pet Sitter e baby sitter temi... se avete problemi, o il vostro tema non è compatibile, per favore fatemelo sapere!

en: This plugin is full documented, check out the source code!
it_IT: Questo plugin è completo e documentato, controllare il codice sorgente!

en: This setup wizard will help you get started by creating the pages for package selection, and configuring those values in the settings for you.
it_IT: L'installazione guidata vi aiuterà a iniziare creando le pagine per la selezione dei pacchetti, e configurando tali valori nelle impostazioni per te.

en: To give you an understanding of how this plugin works, below is the flow process with examples. Examples below assume you have configured packages required for browse, view, and contact/apply.  This also assumes you have used the shortcode to output the form either on a page created in a previous setup step, or placed the shortcode inside the placeholder editor (in settings).
it_IT: Per darvi una comprensione di come funziona questo plugin, sotto è il processo di flusso con esempi. Esempi riportati di seguito si supponga di che aver configurato pacchetti richiesti per esplorazione, visualizzazione e contatto/applicare.  Ciò presuppone anche che hai utilizzato il shortcode per il modulo di uscita sia su una pagina creata in una precedente fase di installazione, o collocato lo shortcode all'interno dell'editor di segnaposto (nelle impostazioni).

en: To go back to the %1$s you were previously viewing, <a href="%2$s">click here</a>.
it_IT: Per tornare a %1$ s precedentemente visualizzata, <a href="%2$s"> Clicca qui</a>.

en: To override any package configuration above ...
it_IT: Eseguire l'override di qualsiasi configurazione di pacchetto di cui sopra...

en: To use a template override, make sure you place the file in the <code>jm_packages</code> directory/folder, in your child theme's directory/folder.
it_IT: Per utilizzare un override di modello, assicurarsi che si inserisce il file in <code>jm_packages</code> directory/cartella, nella cartella del vostro tema child.

en: Tweak Resume Visibility Settings
it_IT: Modificare le impostazioni di visibilità del Resume

en: Tweak Visibility Settings
it_IT: Modificare le impostazioni di visibilità

en: Type
it_IT: Tipo

en: Type Colors
it_IT: Colori tipo

en: Unable to determine slug to deactivate license.
it_IT: Impossibile determinare slug per disattivare la licenza.

en: Unable to determine slug, license key, and/or email to activate license, contact support.
it_IT: Impossibile determinare slug, chiave di licenza e/o email per attivare la licenza, contattare il supporto tecnico.

en: Unlimited
it_IT: Illimitato

en: Use Short Description
it_IT: Breve descrizione di uso

en: Used
it_IT: Usato

en: Used posts &hellip;
it_IT: Utilizzato tutti i messaggi &hellip;

en: User
it_IT: Utente

en: User selects a package, and is redirected to checkout page to complete purchase.
it_IT: Utente seleziona un pacchetto e viene reindirizzato alla pagina di checkout per completare l'acquisto.

en: User visits Listings page and is either redirected to package form page, or shown the package selection form.
it_IT: Utente visite pagina inserzioni ed è reindirizzato alla pagina di forma di pacchetto o mostrato il modulo di selezione del pacchetto.

en: User will be able to select an existing package from the package form to use (or they can select one to purchase).  Once they submit the form, they are redirected back to the listing to view like normal.
it_IT: Utente sarà in grado di selezionare un pacchetto esistente nel modulo di pacchetto da utilizzare (o possono selezionare uno di acquistare).  Una volta che si invia il modulo, vengono reindirizzati al profilo per visualizzare come normale.

en: View
it_IT: Vista

en: View %s
it_IT: Vista %s

en: View %s Name
it_IT: Nome della vista %s

en: View %s Name limit
it_IT: Limite di nome vista %s

en: View %s Name?
it_IT: Nome della vista %s?

en: View %s limit
it_IT: Limite di vista %s

en: View %s?
it_IT: Mostra %s?

en: View 1 Full Listing<br/>Browse All Listings
it_IT: Mostra lista completa 1 <br/> sfogliare tutte le inserzioni

en: View 1 Full Resume<br/>Browse All Resumes
it_IT: Mostra 1 Resume completo <br/> Esamina tutti i Resumes

en: View 10 Full Listings<br/>Apply/Contact 5 Listings<br/>Browse All Listings
it_IT: Mostra 10 inserzioni completo <br/> applicare/contatto 5 inserzioni <br/> sfogliare tutte le inserzioni

en: View 10 Full Resumes<br/>View 5 Candidate Full Names<br/>Contact 5 Candidates<br/>Browse All Resumes
it_IT: Mostra 10 curriculum completo <br/> Mostra 5 candidato completo nomi <br/> contattare 5 candidati <br/> Esamina tutti i Resumes

en: View 5 Candidate Full Names
it_IT: Nomi completi di vista 5 candidati

en: View Color
it_IT: Vedi colori

en: View Name
it_IT: Nome della vista

en: View Name Color
it_IT: Visualizza nome colore

en: View Name Package
it_IT: Visualizza nome pacchetto

en: View Name Package Page
it_IT: Pagina di visualizzazione nome pacchetto

en: View Name Rollover?
it_IT: Visualizza nome Rollover?

en: View Package Page
it_IT: Vedi pacchetto pagina

en: View Resume Capability
it_IT: Vedi curriculum capacità

en: View Resume name Capability
it_IT: Nome di visualizzazione Resume capacità

en: View Rollover?
it_IT: Vedi Rollover?

en: View Unlimited Full Listings<br/>Apply/Contact 10 Listings<br/>Browse All Listings
it_IT: Mostra elenco completo illimitato <br/> applicare/contatto 10 inserzioni <br/> sfogliare tutte le inserzioni

en: View Unlimited Full Resumes<br/>View Unlimited Candidate Full Names<br/>Contact 10 Candidates<br/>Browse All Resumes
it_IT: Mostra illimitato curriculum completo <br/> Mostra nomi completi illimitato candidato <br/> contattare 10 candidati <br/> Esamina tutti i Resumes

en: Violet
it_IT: Viola

en: Visibility Packages
it_IT: Pacchetti visibilità

en: WC Paid Listings %s Packages
it_IT: WC pagato annunci %s pacchetti

en: WP Job Manager - Packages
it_IT: WP lavoro Manager - pacchetti

en: WP Job Manager - Packages is missing requirements and has been <a href="%s">deactivated</a>. Please make sure all requirements are available.
it_IT: Gestione di lavori di WP - pacchetti manca requisiti ed è stato <a href="%s"> disattivato</a>. Si prega di assicurarsi che tutti i requisiti sono disponibili.

en: WP Job Manager Packages requires WooCommerce Subscriptions 2.0 and above. Please upgrade as soon as possible!
it_IT: Pacchetti di WP Job Manager richiede WooCommerce sottoscrizioni 2.0 e superiori. Si prega di aggiornare appena possibile!

en: Wait Time
it_IT: Tempo di attesa

en: When user selects a listing, they will be shown the listing like normal (if they have unlimited package), otherwise they are either redirected or shown the package form page (like above).
it_IT: Quando l'utente seleziona un profilo, verrà mostrati il profilo come normale (se hanno pacchetto illimitato), altrimenti sono reindirizzamento o indicati sulla pagina del modulo di pacchetto (come sopra).

en: Whether or not this user package supports this feature
it_IT: Se o non questo pacchetto utente supporta questa funzione

en: White Dimmer
it_IT: Dimmer bianco

en: WooCommerce Was Not Detected
it_IT: WooCommerce non è stata rilevata

en: Yellow
it_IT: Giallo

en: Yes
it_IT: Sì

en: Yes, enable <a href="%s" target="_blank">Semantic UI</a>
it_IT: Sì, attiva <a href="%s" target="_blank"> Semantico dell'interfaccia utente</a>

en: Yes, enable <a href="%s" target="_blank">Semantic UI</a> table styling for the My Packages list
it_IT: Sì, attiva <a href="%s" target="_blank"> Semantico UI</a> tabella styling per la lista di miei pacchetti

en: Yes, enable custom redirect settings
it_IT: Sì, attivare le impostazioni di reindirizzamento personalizzato

en: Yes, enable custom type colors settings
it_IT: Sì, attivare le impostazioni di colori di tipo personalizzato

en: Yes, hide all page contents while showing the dimmer.
it_IT: Sì, è possibile nascondere tutti i contenuti della pagina pur mostrando il dimmer.

en: Yes, redirect to the %1$s %2$s package select page
it_IT: Sì, reindirizzare alla pagina Seleziona %1$ s %2$ s pacchetto

en: Yes, require administrators to have package
it_IT: Sì, richiedere agli amministratori di avere il pacchetto

en: Yes, use the %1$s %2$s placeholder as redirect notice
it_IT: Sì, utilizzare %1$ s %2$ s segnaposto come reindirizzare preavviso

en: Yes, use the white (inverted) dimmer color.
it_IT: Sì, utilizzare il colore bianco di dimmer (invertito).

en: You can now %s this listing
it_IT: È possibile ora %s questa inserzione

en: You have successfully activated the %s license, and will now be able to automatically upgrade this plugin through WordPress when an update is available.
it_IT: Si è attivati con successo la licenza di %s e ora sarà in grado di aggiornare automaticamente questo plugin attraverso WordPress, quando è disponibile un aggiornamento.

en: You have successfully deactivated the %s license.
it_IT: Avete disattivato con successo la licenza di %s.

en: Your Packages:
it_IT: I pacchetti:

en: Your packages
it_IT: I pacchetti

en: apply to
it_IT: si applicano a

en: browse all listings
it_IT: Sfoglia tutte le offerte

en: https://plugins.smyl.es/wp-job-manager-packages
it_IT: https://plugins.smyl.es/wp-Job-Manager-Packages

en: listing
it_IT: profilo

en: of
it_IT: di

en: page
it_IT: pagina

en: sMyles Plugins Licensing
it_IT: sMyles plugin Licensing

en: unlimited
it_IT: illimitato

en: view %s single listing | view %s single listings
it_IT[0]: Mostra elenco singolo %s
it_IT[1]: visualizzare annunci singolo di %s

en: view %s single listing name | view %s single listing names
it_IT[0]: nome elenco singolo vista %s
it_IT[1]: vista singola inserzione nomi %s
